返回首页 > 您现在的位置: 空运官网 > 空运价格 > 正文

马来西亚留学大概花费是多少?有哪些省钱妙招?

发布日期:2023/4/14 10:51:45 浏览:32

去马来西亚留学的费用相对来说不算是很高的,今天就给大家介绍在马来西亚留学各项花费都是多少?该如何做预算呢?

各项花费

需要提前说明的是,每个人在国内的生活标准不一样,我们只能按工薪家庭生活取平均值作为依据,按照这样的生活标准来平移到马来西亚,看看一年要花多少钱;另,因为是在马来西亚的花费,所有单位都是马币(令吉)。

马来西亚一年都是夏季,省去了春秋和冬季服装,所以在穿衣方面可以按照国内10%的年度着装预算来计。

当然也有一些同学可能提前了解过,其实在马来西亚也是可以使用国内的购物App的,很多衣服如果说在马来西亚没有喜欢的版型在国内购买然后再通过集运的方式邮寄也是非常划算的,通常来说空运只需要一周左右,一公斤的物品价格大概是35元(敏感货),普货要更加便宜。

如果在家做饭,肉蛋奶蔬菜水果的成本,和国内二线城市基本一样;但餐厅就餐花费略低,人均20-40马币就够了。

马来西亚本地的食物大多数是物美价廉的,但是有很多世界各地的美食,包括中国餐厅,日餐,韩餐,泰餐等等,这类餐厅的价格要相对来说比本地餐价格高15%~20%。

这里提到的住,是指租住房屋,公寓VS地屋:各花入各眼,自己的房自己选中,我们比较过租住公寓还是地屋各自的优势,同一区域,地屋的租金高过公寓,当然还要看室内和室外的配套情况,社区环境、房型、户型、家具家电、装修等情况都会影响房租,但决定房租最主要的因素还是生活的区域和地段。

陪读家庭居住较多的吉隆坡市区、满家乐区域、DesaparkCity、白沙罗等区域的房租,要比雪兰莪其他区域高一倍左右,即配套差不多的三居室公寓3000-5000,偏远一些的地方1000-3000马币就够了。

除市区的几平方公里外,马来西亚的大多数区域基本没有公共交通,出行基本靠自驾,95号汽油的价格是2.05马币/升,这是政府的最高限价,市区停车费平均5马币一小时,周边区域0-2马币一小时,租住的房子基本都有私家车位,所以综合看,出行成本是国内二线城市的三分之一左右。

大部分学生或者家长来的马来西亚之后都会选择租车或者是买一辆二手车,然后等到离开马来西亚之后再卖掉,如果有这方面需求的家长可以与HEIKKI联系,我们也是有这方面的业务的。

马来西亚的学费大部分都是性价比非常高的,公立学校一般2~3万(全学年)私立大概在5~8万(除个别专业如医学)。

出国留学中最直观的优势其实就是可以了解和体验到世界各地其他民族的文化,其实说白了也就是‘玩’,在‘玩乐’中增长见闻,见更多的风景,认识更多的人。

马来西亚又是一个多民族融合国家,有非常独特和众多世界闻名的风景。但是花费却并不是很高,很多海岛3日游可能就都不到1000马,而DIY的话甚至更加便宜,所以如果来到马来西亚留学的话,这部分花销也要计算进去哦~

把上述六项费用合计起来,大致就是一家人在马来西亚一年的花费,再拍拍自己的荷包,掂量掂量再做决定吧。

2023年想要前往马来西亚留学的同学,北京外国语大学出国留学项目正在招生中,可以对接南安普顿大学、赫瑞瓦特等大学,招生条件:国内高二结业、高三毕业及同等学历的学生,高考总分达到当地二本线以上、高考英语成绩达到总分80%或者雅思≥4.5分可以免试入学;未达到免试入学标准者,须参加英语入学测试,成绩合格即可入学。

省钱妙招

二手生活真香

留学生来了又走,很多东西都是传承下来的。其实对于一些只住一年或者两年的同学来说,有些电器、家具、书本等用品二手足够了,可以说省钱又实用。有些可以去二手店,也经常会有店铺出售打折的东西,可以经常去淘一淘!

同时,留学生们也会自己创建一个二手群,或者小区群,在里面不仅可以互帮互助,还会经常有人出售闲置物品,通常能便宜很多。如果经常在里面,就会蹲到很多便宜又实惠的好物。简直超值!

在购物时,很多同学还是更喜欢使用淘宝,那么淘宝直邮费用昂贵,就可以和同学们找一个便宜的集运,也会省下一笔钱的。

晚上去捡漏吧

和国内一样,很多超市、面包店、寿司店这种要求新鲜的店铺,一到晚上快结束营业的时候就会有打折、买三送一等等这样的活动。

因为国外的商超会对保质期有严格的要求。每次也不免问问售货员,什么时候会处理快过期的食物,我们可以捡个漏,这些东西往往划算又不错。

马来西亚“新东方”毕业啦

留学真的可以把一个十指不沾阳春水的小男孩小女孩改造成一个大厨。相信每个同学毕业的时候都会有一个拿手菜!

因为,面对异域风情的饮食以及去中国餐厅昂贵的价格,还是自己更能做出符合自己口味的食物,也会更经济实惠。同时,拉高自己的生活技能。

善用学生身份

在马来西亚,很多公益性的地方对学生都会有折扣。与此同时,学生也可以申请学生的交通卡,比平时乘坐交通工具都会便宜。Apple学生优惠的力度也是非常大的,记得要抓住机会呀!学校里也会有很多免费或者非常便宜的球场、泳池等健身的地方。更绝的是,学校医院对学生的价格也是极其友好的。

你可能会喜欢
    没有相关价格
最新空运价格
  • 厢式货车大概多少钱一辆?06-18

    来源时间为:2025-02-20厢式货车的价格因品牌、型号、配置等因素差异较大。比如天龙载货车价格在15.58至65万元;青岛解放JH6载货车在19.17至54……

  • 自行车可以带上火车吗?火车托运一辆自行车多少钱06-18

    来源时间为:2024-09-29骑着自行车出行,是否可以轻松带上火车?答案是肯定的,但需要做好妥善包装。对于自行车的托运,无论大小重量,铁路部门统一按照25公斤……

  • 最低1400元!“打飞的”要来了06-14

    来源时间为:2024-09-25从上海浦东到上海金山,直线距离近70公里,最快多久能到?答案是不到20分钟!9月23日上午,“上海浦东-金山-海宁”双向低空载客……


欢迎咨询
返回顶部